Almaz_Logo_Saratov_SiteAlmaz_Logo_Saratov_SiteAlmaz_Logo_Saratov_SiteAlmaz_Logo_Saratov_Site
  • Новости / Мероприятия
  • Об ОЭЗ
  • Управляющая компания
  • Инвесторам
  • Резиденты
  • Продукция резидентов
  • ЦПТИ
  • Площадки
  • Контакты
  • Личный кабинет
  • Русский

АО «НПП «Алмаз» оборудовало общежитие Саратовского государственного технического университета имени Ю.А.Гагарина комплексной системой газовой безопасности

13.10.2023

АО «НПП «Алмаз» оборудовало общежитие Саратовского государственного технического университета имени Ю.А.Гагарина комплексной системой газовой безопасности. В случае аварийной ситуации в режиме реального времени аппаратура передает информацию об утечке оперативным службам и автоматически перекрывает подачу газа, предотвращая чрезвычайные происшествия.

Комплекты сигнализаторов загазованности на метан (СН4) и угарный газ (СО) установлены на каждом этаже здания общежития. При обнаружении утечки бытового газа оборудование немедленно перекроет его подачу, а также передаст по каналам GSM сигнал тревоги в аварийно-диспетчерскую службу «Саратовгаза» и на пульт технической службы университета. В случае превышения предельно допустимой концентрации угарного газа в воздухе аппаратура также подаст сигнал о возникновении опасной ситуации. Система оснащена источником бесперебойного питания на случай кратковременных перебоев подачи электроэнергии.

Проект реализуется НПП «Алмаз» (входит в Холдинг «Росэлектроника» ГК Ростех и в состав Союз машиностроителей России) совместно с АО «Саратовгаз» на базе общежития № 4 СГТУ им. Гагарина.

Именно в осенне-зимний период растет число пожаров и взрывов, связанных с использованием природного газа. Газосигнализаторы НПП «Алмаз» предназначены для применения как в частных домах и квартирах, так и на промышленных объектах. Уникальной особенностью оборудования являются высокоточные сенсоры, которые улавливают даже минимальные отклонения показателей. Устройства могут быть интегрированы в систему «Умный дом» или в уже действующую систему безопасности. Отдельную благодарность руководство предприятия выражает ректору СГТУ им. Гагарина Ю.А. Сергею Юрьевичу Наумову за поддержку  проекта.

Источник: АО «НПП «Алмаз»

Похожие записи

26.05.2025

Конференция «СВЧ-электроника – 2025»


Читать далее
23.05.2025

АО «НПП «Алмаз» приняло участие в юбилейном XX Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»


Читать далее
15.05.2025

Традиционный праздничный концерт на открытой площадке АО “НПП “Алмаз” к 80-й юбилейной годовщине Победы в Великой Отечественной войне


Читать далее

  • Об ОЭЗ
  • Преимущества
  • Как стать резидентом
  • Обратная связь

Адрес Управляющей компании:

141190, Московская область,
г. Фрязино, ул. Вокзальная, 2а
+7 (495) 465-86-47
info-oez@istokmw.ru

© 2021 - 2025    Сайт особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Алмаз»                             
 Версия для слабовидящих
    • Нет переводов, доступных для этой страницы